Sports

Румыния побеждает разоренную войной Украину 3-0 на Euro 2024 для первой победы на крупном турнире за 24 года

МЮНХЕН (AP) - Румыния записала всего лишь свою вторую победу на Чемпионате Европы - и первую за 24 года - с победой 3-0 над Украиной в понедельник, чтобы подарить тренеру Эдварду Йорданеску поздний подарок ко дню рождения.

Николае Станчиу вывел Румынию вперед дальним ударом в первом тайме, а затем два быстрых гола от Рэзвана Марина и Дениса Михай Драгуша в начале второго тайма.

Это была первая победа Румынии на крупном турнире с момента неожиданной победы 3-2 над Англией на Евро 2000, и игроки радостно танцевали перед своими желтыми фанатами после финального свистка.

Йорданеску, который был первым тренером, который возглавлял сборную Румынии на Чемпионате Европы с тех пор, как его отец Ангел в 2016 году, отметил 46-летие в воскресенье.

Станчиу также попал в перекладину, по ходу игры полностью обыграв Украину, которая играет на Euro 2024 на фоне войны на родине и надеется принести своим гражданам радость, даже когда российские ракеты продолжают обрушиваться на страну.

Федерация футбола Украины представила установку в Мюнхене стадиона, разрушенного российскими войсками в мае 2022 года, чтобы подчеркнуть текущий конфликт перед матчем.

"Одна команда на поле, но миллион солдат, которые остаются и защищают Украину," - сказал бывший тренер и нападающий Украины Андрей Шевченко, который является президентом федерации футбола страны. "Мы все вместе. Мы играем сегодня за страну. Мы играем сегодня за людей, которые защищают нашу жизнь и нашу страну."

Был эмоциональный матч как для одной, так и для другой команды игроков. Для Румынии это было первое появление на крупном турнире за восемь лет, и несколько игроков прорыдали, когда зазвучал национальный гимн.

Румынские фанаты громко распевали, стадион превратился в море желтого - основной цвет обеих команд.

Румынская сторона этой стены цвета была отправлена в кауч массы радости в 29-й минуте, когда Станчиу дал своей стороне неожиданное преимущество.

Украина контролировала игру, и не было видно опасности, когда она передавала мяч глубоко в своей половине поля, но, под давлением, вратарь Украины Андрей Лунин вышел на мяч прямо на Денниса Мана, который включил Станчиу для решительного удара в верхний левый угол.

Ман почти сам попал в счет десятью минутами позже, но его удар отклонился чуть мимо левой штанги. Угловая подача Станчиу отскочила от перекладины.

Румыния удвоила свое преимущество через восемь минут во втором тайме, когда, в результате быстрого контратака, мяч удобно вышел к Марину, и он встрелил его в нижний левый угол с небольшого расстояния от ворот. Лунин, вратарь "Реал Мадрид", который заменил травмированного Тибо Куртуа на протяжении большей части сезона, вновь был частично виноват во втором голе, так как он позволил мячу проскользнуть под его руки.

Украина совершила восстановление в обоих своих матчах плей-офф, чтобы добраться до Euro 2024, но ее надежды повторить это завершились в 57-й минуте, когда Ман продирался в область, прежде чем откатил мяч на Драгуша для простого попадания.