Sports

De Bruyne коронует победу Бельгии 2:0 над Румынией, чтобы начать кампанию на Евро-2024 в правильном направлении

КИЛЬ, Германия (AP) — Перед королевской семьей Бельгии король Кев запечатлел победу.

Бельгия сбросила шок от поражения от Словакии в своем открытом матче Европейского чемпионата, победив Румынию 2:0 в субботу.

Гол Кевина Де Брюйне во втором тайме завершил победу после того, как Юри Тилеманс забил на второй минуте в стадионе Кёльна.

Наблюдали за матчем король Филипп и королева Матильда Бельгии.

«Мы знали, что нам нужно делать. Нам нужно было побеждать, иначе мы уезжали домой,» сказал Де Брюйне. «Я сделаю все возможное, чтобы держать парней на правильном пути.»

Это именно то, что нужно было Бельгии после поражения от Словакии, которое подняло возможность еще одного раннего вылета с крупных турниров после того, как она была выбыта на групповом этапе Чемпионата мира-2022.

Тилеманс дал третьей команде мира летящий старт с голом с края площадки. Де Брюйне конвертировал прямо из длинного удара Коена Кастелса в 80-й минуте.

Результат означает, что у всех четырех команд Группы E по три очка, и в последнем туре в среду есть все возможности для игры, когда Бельгия сыграет против Украины, а Румыния сыграет против Словакии.

«Я очень облегчен, что мы выиграли матч. Было очень важно получить три очка,» сказал главный тренер Бельгии Доменико Тедеско.

Хотя Бельгия победила, Ромелу Лукаку был еще больше разочарован, когда его третий гол был отменен ВАРом на этом Чемпионате Европы.

Тем не менее, он стал в центре великолепного старта своей команды, передав мяч для Тилеманса, который забил низко с края штрафной площади.

Бельгии критиковали за неспособность оправдать ожидания в прошлом, и ее открытое поражение не помогло бы уверенности внутри команды, идущей на субботний матч. Гол Тилеманса, похоже, снял некоторое давление, и Бельгия доминировала остаток первого тайма с 67% владения мячом.

Лукаку думал, что забил после перерыва, но ВАР сказал, что он находился вне игры, прежде чем поразил вратаря Румынии Флорина Ниту.

Чем дольше игра продолжалась без второго гола Бельгии, тем больше возникало напряжение. Денис Ман мог сравнять счет, бегущей через ворота, но был остановлен Кастелсом. Затем вратарь стал поставщиком с дальним ударом, на который Де Брюйне среагировал, забив домой.

Тедеско считал, что его команда заняла слишком много времени, чтобы закрыть победу. «Забить четыре или пять голов сегодня было возможно,» сказал он. «Важно создавать шансы, но вам нужно раньше убить игру, конечно же.»

Под руководством бывшего главного тренера Бельгии Роберто Мартина Португалия прошла в следующую фазу после 3-0 победы над Турцией в группе F. Грузия заработала свои первые очки на крупном турнире после ничьи с Чехией 1-1 и все еще имеет надежду на продвижение.